Сильнее всего средний чек просел в гипермаркетах и дискаунтерах, потеряв по 15,8% относительно январских значений. В супермаркетах и магазинах традиционной торговли снижение показателя составило более 14%.
В целом по СЗФО этот показатель просел еще сильнее - на 21%, до 579 рублей. Это самое большое значение среди всех регионов. Для сравнения, жители Дальневосточного федерального округа снизили разовые траты на покупку продуктов на 18%, Центрального - на 17%, Приволжского - на 12%, Уральского - на 11%, Южного - на 9%, Сибирского на 4,5%.
В среднем по стране в феврале текущего года средний чек похудел сразу на 13,5% относительно январских показателей и составил 499 рублей. Подобного резкого падения среднего чека не наблюдалось никогда за все годы измерений, отмечают в «Ромир».