«Следует сказать про одну особенность, которая связана со структурой контрактов. К сожалению, у нас возросло количество контрактов, которые заключаются с единственным исполнителем, и это не очень хорошая тенденция», - отметила Голикова.
С одной стороны, эта ситуация объяснима в кризисных условиях. «С другой стороны, по данным наших контрольных мероприятий, мы видим, что не все добросовестно пользуются возможностью закупок у единственного исполнителя. Часто это связано с уходом от 44-ФЗ - закона о контрактной системе, где процедуры прописаны очень четко. Переходят на 223-ФЗ, который для акционерных обществ, а потом вовсе уходят из-под законодательства, которое связано с контрактованием», - подчеркнула она.
По мнению Голиковой, «здесь, конечно, есть проблемы, с которыми надо работать и которые нужно менять с точки зрения действующего законодательства».